Музей боевой славы в школе был открыт 6 декабря 2000 г.

В музее оформлены экспозиции: "Битва под Москвой", "Великие полководцы", "День Победы". Все экспонаты, собранные в музее, - подлинные; они были найдены на местах боев под Москвой. Большую помощь в подготовке и открытии музея оказал Соловьев Евгений Петрович - участник Великой Отечественной войны, награждённый 23-мя орденами и 24-мя медалями.

В школе создан совет музея, который ведет большую интересную работу. Проводятся тематические экскурсии : "Первые два года войны", "Великая победа под Москвой", "Оборона Ленинграда и её роль в военных действиях Второй мировой войны", "Трудный 1942 г. Оборона Сталинграда", "Битва за Сталинград как поворотный момент в ходе Великой отечественной войны", "Историческое значение Курской битвы в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны", "Этот день победы!"

В музее собран интересный материал о сражениях в ходе Великой Отечественной войны. Оформлены стенды:

1. Военно-морской флот в годы Великой Отечественной войны.
  2. 1941-1945 гг. - Великая Отечественная война.
  3. Вооружённые силы России.
  4. Полководцы и военачальники.
  5. Боевой и трудовой путь создателя музея Соловьева Е.П.
  6. 9 Мая - День победы!
  7. Наши земляки в годы войны с фашистской Германией.
  8. Военно-морской флот России.

Силами совета готовятся музыкально - литературные композиции о войне. Совет музея, проводя экскурсии, использует видеофильмы, мультимедийные программы. В музее участники Великой Отечественной войны проводят беседы и встречи с учащимися гимназии, а учащиеся 7 -А класса создали отряд " Юный патриот", который оказывает помощь ветеранам Великой Отечественной войны нашего микрорайона и собирают материалы о земляках-героях для музея.

Здесь презентация нашего музея.